Subasta 1077, Lote # 174
Carreño, Alberto M.Jefes del Ejército Mexicano en 1847. Biografías de Generales de División y de Brigada, y de Coroneles del Ejército Mexicano por Fines del Año de 1847. México: Imprenta y Fototipia de la Secretaría de Fomento, 1914. 4o., CCCXXXIV + 258 p. + 1 h. Primera edición. Manuscrito anónimo, adicionado en gran parte y precedido de un estudio acerca de la participación del ejército en la vida política de México durante la primera mitad del Siglo XIX, con numerosos documentos inéditos. Profusamente ilustrado. Dedicado y firmado por el autor. Sin portada. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Obra que profundiza en las biografías y hechos de armas de los más destacados generales y coroneles mexicanos que participaron en la Guerra de México contra Estados Unidos.